16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Будущее спорта в надежных руках.

Братья Омаровы - Салманхан и Садрудин несмотря на свой совсем юный возраст- 7 и 8 лет, занимаются вольной борьбой и активно участвуют  в различных  соревнованиях. Более того, они неоднократные призеры районных и республиканских первенств.

Когда старшему из братьев- Салманхану было всего 3 года, а младшенькому и того меньше-2, их отец – Хизри привел мальчишек в спортивный  зал. Мальчикам понравилась, и он  начал тренировать их. Когда же мальчишки немного подросли, Хизри отдал их тренироваться к профессионалам. В данное время Салманхан и Садрудин тренируются в п. Шамилькала у М. Нурмагомедова и И.Магомедкамилова.

Конечно Айшат -мать мальчиков, в начале  очень беспокоилась за своих малышей, уговаривала мужа, говорила что они маленькие,  рано еще им и т.д., но со временем поняла , что это только на пользу детям.

Свое первое соревнование в весовой категории 13 кг  Салманхан выиграл когда ему было всего 4 года.

Последнее из  побед ребят- на открытом городском турнире по вольной борьбе среди юношей , посвященного  памяти пятикратного чемпиона ЦС «Динамо», мастера спорта СССР Махмуда Абакаровича Дациева , который прошел в мае текущего года в г. Кизилюрт, братья Омаровы заняли почетные первые места.

Хотя турниры по вольной борьбе проводятся начиная с весовой категории 26 кг, Хизри в целях популяризации  вольной  борьбы  и пропаганды здорового образа жизни,  начал организовывать своеобразные первенства среди меньших весовых категорий , и  спортивные коллеги поддержали его в этом деле .  Во всех  первенствах победители и участники награждаются, а это и дипломы, и кубки и остальные призы,  при финансовой поддержке самих организаторов. Но главное, как утверждает сам Хизри, детям нравится.  «Главное и важно,  в наше беспокойное время, чтоб дети были привлечены к чему-нибудь полезному, и не осталось времени на что-то дурное, что может пагубно отразиться на дальнейшей жизни и на здоровье  детей. Когда вокруг столько соблазна, причем дурного характера, спорт приходит родителям на  помощь »,- поделился с нами Хизри.

Но и про учебу мальчишки не забывают. Сейчас они учатся во втором и третьем классах Шамилькалинской СОШ и успешно совмещают учебу и спорт.

Как признаются сами  тренера,  большая удача для нашего района, что в будущем  мальчишки во всех первенствах будут представлять наш район. Они  и сейчас не смотря на свой маленький возраст с очень перспективными показателями и   смогут со временем перейдя в более высокие весовые категории взять  неоднократно для Унцукульского района первые места на республиканских турнирах, а  может быть,  на мировых турнирах они будут представлять нашу страну и займут первое место.

А мы -их земляки, в свою очередь гордимся нашими юными спортсменами и желаем им дальнейших успехов и новых побед.  


 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.