16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

«Работаем во благо процветания культуры»

 Одним из приоритетных направлений государственной политики РФ, в том числе и РД  является поддержка и развитие культурных инициатив, учреждений и работников культуры.

 Иса Нурмагомедов вступив  в должность главы муниципалитета,  оказал огромную поддержку в развитии культуры района. Со времени  правления Исы Нурмагомедова произошла значительная динамика развития культуры в районе.

Да и сами работники отдела культуры,  понимая важность и значимость поставленной цели, разработали и утвердили долгосрочную программу реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал», подпроектов  «Культура и культурная политика», «Культура детям села» и др.,  направленного на сохранение и развитие культурного потенциала жителей района, народов Дагестана, на открытие Центров традиций и культуры народов России на базе Домов культуры села.

В данный момент на территории района открыты и функционируют на базе домов культуры  Центры традиции и  культуры народов России в таких селах как: Унцукуль, Аракани, Майданское, Балахани, Цатаних, Колоб и в п. Шамилькала. А 18 августа текущего года состоится открытие центра и в с. Иштибури. Также планируется открытие центров в селах Кахабросо и Гимры.

Так, МЦТКНР на базе районного Дома культуры стал центром объединения, возрождения обычаев, традиций, обрядов не только жителей Унцукульского района, но и народностей Дагестана. Здесь на сегодняшний день функционирует:

- мастерская по художественной обработке дерева;

-цех по инкрустации дерева металлом под руководством Магомедали Магомедалиева (оба они располагаются и открыты на базе художественной фабрики района);

- мастерская по пошиву национальной одежды;

-мастерская по изготовлению национальных инструментов под руководством мастера, старожила Сайпудина  Абдулаева;

-под руководством Патимат Джамалутдиновой создан кондитерский  цех по приготовлению национальных блюд и сладостей .

В с. Гимры , по программе Главы РД Р.Г.Абдулатипова завершено строительство нового здания Центра культуры и  идут внутренние работы. Но несмотря на то,  что здание еще не готово к эксплуатации, работа мастерских по разным видам ремесел продолжается, среди них : плетение из прутьев заборов, корзин для ловли рыбы, для фруктов и т.д. В с. Харачи действует мастерская резьбы по камню ,в  с. Аракани - мастерская по изготовлению деревянных ложек и вилок, вышивание платков по старинному методу, вязание спицами, в с. Цатаних- обработка шерсти, изготовление пряжи, а также вязание изделий из пряжи, а в с. Кахабросо - вязание крючком и спицами, плетение из прутьев.

Кроме того, при Шамилькалинском  ЦТКНР действует детский кружок  «Умелые руки», в котором дети учатся плетению из бисера, вышиванию бисером, изготовлению поделок из теста и природного материала.

Особое место в работе ЦТКНР занимает информационная студия, которая осуществляет передачу информации о культурной жизни народов России и обеспечением постоянного доступа граждан к культурным ценностям, духовного обогащения, полноценного межнационального культурного обмена.

Темпами развивается и расширяется в ЦТКНР круг работы отдела куначества.  В с. Ирганай например, идет подготовительная работа по созданию  и открытию Дома кунака. По поручению главы МО «Унцукульский район» Исы Нурмагомедова запланировано и решается вопрос создания центра куначества горцев в п. Шамилькала, на базе которого  планируется организовать Дом рыбака и экскурсионный тур по достопримечательностям района.

Кроме того, работники отдела культуры проводят мероприятия различного характера и активно принимают участие на республиканских и всероссийских конкурсах, фестивалях и выставках.  Все мероприятия, проводимые в районе,  проходят на республиканском уровне,  с участием  государственных теле и радиокомпаний. В качестве гостей на этих мероприятиях выступают не только жители района, но и жители из разных уголков нашей многонациональной республики. Не редки гости и из соседних республик и даже России.

Так, среди проведенных и запланированных мероприятий отдела культуры являются :

-17 января 2017 года в Центре традиционной культуры народов России пос. Шамилькала состоялось открытие Года экологии объявленного В.В. Путиным в России и Года Каспия объявленного в РД Р.Г. Абдулатиповым в Унцукульском районе;

-20 января приняли активное участие в организации и на церемонии открытия культурно-исторического комплекса «Ахульго»  - мемориала общей памяти и общей судьбы;

-4 февраля 2017 года приняли участие на «Вечере памяти Имама Шамиля», посвященном 146-й годовщине со дня смерти;

-10 февраля 2017 года совместно с молодежными секторами «Наследники» приняли участие в организации и в проведении форума студентов, молодежи и интеллигенции Унцукульского района;

-Видео - урок: «Мы часть страны – мы уголок России!» Совместно с ДДТ, ЦБ и ДБ;

-С 13 марта по 9 апреля приняли участие на выставке народных промыслов и ремесел « Русский сувенир» в Париже;

-11 апреля перед зданием Администрации состоялся митинг посвященных памяти жертв террористического акта в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года. Память погибших почтили минутой молчания;

-14 апреля 2017 года на территории  районной администрации в п. Шамилькала Унцукульского района прошло праздничное мероприятие, посвященное 135-летию легендарной личности, великого борца за справедливость, революционера,  нашего земляка Махача  Дахадаева;

-25 апреля 2017 года коллектив Отдела культуры принял участие на праздновании 135-летия со дня рождения Махача Дахадаева в г. Махачкале. Празднование включало в себя ряд мероприятий: это возложение цветов к памятнику Махача Дахадаева на привокзальной площади, установка мемориальной доски на ул. Махача Дахадаева, проведение научно-практической конференции на юр. факультете ДГУ и концерта, посвященного 135-летнему юбилею легендарного революционера, уроженца села Унцукуль – Махача Дахадаева;

-3 сентября – День памяти жертв Беслана. Цикл мероприятий памяти погибших

и  многие другие.

Одним из значимых мероприятий проведенных при поддержке и организации главы района и отдела культуры стал праздник фольклорных коллективов ЦТКНР «Традиции Дагестана» в рамках Всероссийского фестиваля национального вещания  «Голос Евразии», который прошел в п.Шамилькала  4 августа текущего года.

Хочется отметить, что если раньше в течение года проводилось около 30 мероприятий, то при Исе Нурмагомедове  это число увеличилось в разы. Так,  например,  в прошлом 2016 году было  проведено 150 мероприятий, в этом  же  году планируется провести в течении года в общем около 200.  

Кроме того, наблюдается  значительный поток туристов, в том числе и иностранных. Все больше и больше людей стали приезжать в район, с целью ознакомления с  культурой и бытом  Унцукульского района, а также  насладиться его красотами.

Все те изменения и преобразования, которые произошли в последние годы в культурной сфере района- это все результат  совместной слаженной  работы отдела культуры и  главы муниципалитета.

Отдел культуры во главе начальника этого отдела Али Абдулаева планирует вести работу в такой же положительной  динамике, и уверен в поддержке главы района в любых  начинаниях .

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.