16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

«В борьбе с коррупцией начните с себя»

Коррупция – зло. Как противостоять ему и какие мероприятия проводятся в районе в целях противодействия коррупции, в  нашем интервью с помощником главы Унцукульского муниципального района по вопросам противодействия коррупции Раисат Хайбулаевой. 

– Раисат Магомедалиевна, как вы оцениваете проводимую антикоррупционную работу в районе?

Дать оценку своей работе будет не очень правильно, тем более что я недавно приступила к своим обязанностям. В республике проводится мониторинг эффективности деятельности антикоррупционной работы во всех структурах, в том числе и по муниципальным районам. И по итогам 2016 года мы находимся на неплохой позиции, по проводимой антикоррупционной работе в целом. 

– В  чем  заключается  работа  комиссии?

– В отличие от правоохранительных органов у нас нет полномочий, проводить следственные действия, хватать коррупционеров за руку и сажать их или административно наказывать. Этим занимаются прокуратура и другие правоохранительные органы. А мы в свою очередь занимаемся профилактической работой, предупредительными мероприятиями. И профилактическая работа очень многогранна. Проводим заседания комиссии, на которых заслушиваем должностных лиц о проводимой работе по пресечению и предупреждению нарушений по всем направлениям, например, такие как при выделение земельных участков, использование бюджетных средств, организация питания в образовательных учреждениях (школах, детских садах), в ходе постановки на учет и выделения жилья по всем видам программ. Проводим беседы с муниципальными служащими, знакомим с законодательством о противодействии коррупции, принимаем нормативные правовые акты, проводим тестирование по законодательству в области противодействия коррупции. Доводим до служащих, что означает понятие «конфликт интересов», обязанности муниципального служащего, соблюдение запретов и ограничений, предоставление сведений о доходах и расходах и т.д. Думаю, что наиболее важна та оценка коррупционной обстановки, которую дает сегодня население нашего района. Поэтому планируем проведение анкетирование среди населения по проявлениям коррупции. 

– В соответствии с законодательством все служащие должны предоставлять сведения о доходах и расходах, все ли предоставили такие сведения?

– Да, предоставили, стопроцентно. И данные сведения как вы знаете, размещены в открытом доступе на официальном сайте района в разделе «Противодействие коррупции».       

– Говорят, чтобы искоренить коррупцию, необходимо воспитывать общество и прежде всего, подрастающее поколение?

– Работа по противодействию коррупции должна начинаться со школы. В школах стараемся проводить различные мероприятия по формированию у обучающихся антикоррупционного мышления, мировоззрения, нетерпимого отношению к коррупции. Особенно продуктивно в этой части работают Гимринская поселковая школа. Мероприятия проходят и в игровой форме, и в виде бесед, ребятам рассказывают об опасности коррупции и какой вред она может причинить. 

– Все законодательство в сфере противодействия коррупции обыкновенный гражданин не может знать и все же, как обычному человеку не стать жертвой коррупционных преступлений?

– Многого о законах в сфере коррупции знать и не надо, так как любое должностное лицо или гражданин прекрасно понимает, что нельзя брать и давать взятки, нельзя злоупотреблять служебным положением в целях извлечения выгод для себя или в случае причинения вреда государству и т.д. 

– И в завершение, риторический вопрос: когда же мы, наконец, победим коррупцию?

– Полностью, наверное, никогда. Для этого пришлось бы вывести новую человеческую породу. Наверно надо стремиться минимизировать коррупцию до такого уровня, который позволил бы государству развиваться, а гражданам жить в достатке без взяток, вернуть главенство морали и нравственных ценностей. А чтобы хоть немного приблизить эту прекрасную пору, каждому нужно начинать с себя, чего и пожелаю всем читателям. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.