16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Форум земледельцев провели сегодня в Унцукульском районе

  Форум земледельцев провели сегодня, 11 апреля в актовом зале районной администрации  Унцукульского  района. В работе форума приняли участие Глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, заместители главы, руководители МУПов, ГУПов, начальники отделов и другие. Кроме того, в форуме принял участие Магомед Камилов-полномочный представитель Главы Республики Дагестан в горном территориальном округе.

Первым на форуме взял слово Магомед Камилов. В своей речи он подчеркнул, что знаком с проблемами района. Но и при этом отметил, что выполнение плана на должном уровне. Затрагивая тему об актуализации земель, Магомед Камалов отметил, что предстоит проверка целевого ее использования специальной земельной комиссией .

Кроме того, Камилов в своей речи подчеркнул отличное правление главы района. Также отметил, что информационное обеспечение на высшем уровне, и является одной  из самых лучших.

В своем выступлении Иса Нурмагомедов поделился с тем, что у него огромное желание наладить земельный вопрос и самое главное, чтоб была от этого  огромная польза жителям .

Также в своей речи он изложил коротко сведения о положении сельского хозяйства в районе. «Хочу, чтобы у населения появился интерес к земледелию, и к садоводству в частности. Необходимо полное использование земли»,- сказал он. Кроме того, он подчеркнул, что с приходом к власти Г. Абдулатипова началось возрождение земледелия, животноводства, садоводства и т.д.

 Им также было отмечено, что правильное и рациональное использование земли положительно отражается на финансовом положении района. Иса Нурмагомедов призвал возродить консервные заводы, которые ранее приносили  немалую прибыль району. Также отметил, что  на территории нашего района есть прекрасная возможность заняться рыболовством. Затрагивая вопрос о пользе создания СПОКов он подчеркнул о возможности субсидий и дотаций .

«Мы готовы помочь во всех начинаниях»,- заключил Иса Нурмагомедов.

Далее с докладом выступил помощник главы Унцукульского района М. Гаджиев. В своем докладе он ознакомил присутствующих с положением в районе в сфере животноводства и земледелия. Также ознакомил с показателями урожая. Он также как и глава района, призвал максимально использовать землю, пастбища и т.д. Кроме того, им было отмечено, что на территории района развито тепличное хозяйство, в с. Зирани например.

В своем выступлении начальник сельхоз управления Джамал Якубов предложил создать СПОК в каждом селе. Рассказав присутствующим  о  пользе и выгоде СПОКов, им было отмечено, что появится дополнительная возможность и трудоустроить население .

«Земли нужно интенсивно использовать », – подчеркнул он в своей речи.

 

В ходе форума Главой района  было поручено:

1.      М.Гаджиеву и Д.Якубову в течение месяца решить вопрос аренды земли, перегона скота, а также биркование животных и  нецелевое использование земли.

2.      Главам сельских поселений в течение двух месяцев создать не менее двух СПОКов  в каждом населенном пункте района.

3.      Решить вопрос об  обеспечении техникой.

 

В заключении Глава района Иса Нурмагомедов поблагодарил за визит М. Камилова.

В завершение мероприятия за достижения успехов в развитии сельского хозяйства, животноводства и любовь к родной земле были вручены почетные грамоты.

 

После форума  состоялось отдельное совещание с участием главы района и руководителей МУПов и  ГУПов.

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.