16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

К 135 - летию Махача Дахадаева : "Бесценные труды Марьямханум Магомедалиевой".

Марьямханум Магомедалиева является внучатой племянницей общественно-политического  деятеля Дагестана XX века- Махача Дахадаева (она является внучкой сестры Махача Дахадаева- Патимат). Еще при жизни она вела записи про своего предка и его семью. Ее огромное желание было, чтобы потомки знали историю своей семьи, своего края. К сожалению, она не дожила до наших дней. Но ее труды бережно хранят ее дети. 

Наша редакция побывала в гостях у ее дочерей - Патимат и Айшат. Они рассказали о том, что у их матери был писательский талант. Хотя многие ее труды были духовного характера, ею  также немало было написано не только про свою семью, но  и про наш район. Огромное желание прославить наш район – главная цель ее трудов. По словам ее дочерей, Марьямханум очень гордилась, что является частью семьи Махача Дахадаева. Во время поездок она удостаивалась большим вниманием и почестью, когда узнавали, что она имеет какое - то отношение к его семье. Она  была патриотом, везде и всюду любила рассказывать о своем предке. Всегда с удовольствием делилась своими знаниями о нем.

Некоторые отрывки из ее трудов мы решили опубликовать в нашем выпуске.

«...У Хурия было 5 детей : Махач, Джабраил, Адильгерей, Давуд и  Патимат.

Если рассказать про характер, то говорят, что Махач был очень умный, мужественный,  и в тоже время очень добрым и нежным. Джабраил был  человеком слова. Адильгерей был очень добродушный и ладил со всеми . Давуд был известным доктором. Патимат была красавица, умница, мастерица, умела шить, готовила очень искусно и была очень общительная….»

«… Махач Дахадаев был приглашен в Москву, чтобы утвердить его на высший пост в Дагестане. Но когда он вернулся, по дороге домой в Дженгутай, был убит. Впоследствии убийцы были найдены и расстреляны…»

«…У Махача был один сын – Адиль. У Джабраила  и Давуда не было детей. У Адильгерея (брат Махача Дахадаева) была дочь Латифа. А у Патимат было четверо детей: Хадижат, Заграт, Багжат, Давуд.

У Хадижат было 2 сына и 2 дочери. Один из сыновей - Магомед был  долгие годы главой Гумбетовского района.

У Заграт было четыре дочери. У Багжат была одна дочь и один сын. У Давуда была одна дочь и два сына.

У Латифы было 10 детей: 3 дочери и 7 сыновей.

Все были достойными потомками своего предка Махача Дахадаева. Все трудились на благо родины и на процветание Дагестана.

Давуд, например,  племянник Махача Дахадаева  в 16 лет уже был начальником милиции в Хунзахе. Также был начальником милиции в Табасаране, в Буйнакске, в Унцукуле. В Хасавюрте работал уже в должности прокурора.

В последние же годы жизни  Давуд работал в Якутии. И после тяжелой болезни скончался.

Его сыновья Магомедали и Махач работали в «Чиркейгэсстрое» с самого  его основания…»

Это малая часть ее бесценных трудов.

Благодаря таким патриотам как Марьямханум Магомедалиева, память о наших великих предках и их великих делах будет жить вечно.

(редакция выражает особую благодарность и признательность дочерям Марьямханум- Патимат и Айшат за предоставленный материал, а также за литературный  перевод на русский язык).

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.