16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Жительницу Унцукульского района наградили почетной правительственной наградой РД


7 марта в Доме Дружбы в Махачкале состоялось торжественнное вручение государственных наград выдающимся женщинам Дагестана, внесшим значительный вклад в развитие и процветание нашей республики. В числе более 30-ти выдающихся женщин со всей республики была и наша землячка, работница Унцукульской художественной фабрики Дахадаева Патимат Малачхановна!

В торжественной церемонии приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, вице-премьер Анатолий Карибов и другие представители Правительства республики и Народного Собрания РД. Открывая мероприятие, премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова, депутатов Народного Собрания РД и всех дагестанских мужчин поздравил женщин с наступающим праздником. Он подчеркнул, что отмечать заслуги дагестанских женщин накануне Международного женского дня стало доброй традицией в республике.

"Этот весенний праздник является одним из самых любимых и радостных в году. Сегодня мы с особым чувством выражаем женщинам слова признательности, восхищения и любви. Этот праздник напоминает нам о той доброй роли, которую играют в жизни каждого из нас представительницы прекрасной половины человечества. Они важны в государственном строительстве, экономике, промышленности, культуре, образовании, здравоохранении, науке, и конечно, в семье. Мы отдаем дань восхищения красоте, мудрости, терпению, настойчивости женщин в решении самых сложных житейских и общественных проблем", - отметил Абдусамад Гамидов.

Премьер-министр отметил, что вклад женщин в развитие республики невозможно переоценить: практически в каждой сфере, в каждой профессии самыми важными и нужными являются женщины. Он также подчеркнул, что в Дагестане к роли женщины особое отношение: испокон веков к женщине заслуженно относятся с почтением и уважением. "Спасибо всем представительницам прекрасной половины человечества за их умение делать этот мир добрее и красивее. Желаю вам здоровья, мира, счастья и благополучия во всем", - сказал глава кабинетов министров республики.

Абдусамад Гамидов вручил медали и почетные грамоты Правительства РД работницам самых разных направлений. Почетную правительственную грамоту получила и женщина, посвятившая всю свою жизнь искусству унцукульской насечки по дереву. Дахадаева Патимат Малачхановна около 40 лет работает на Унцукульской художественной фабрике. Она является патриотом своего района, села и выбранного ремесла, поскольку ни разу не задумывалась о том, чтобы поменять сферу деятельности на другую. Ради любимой работы Патимат Дахадаева ежедневно проходит длинный путь из одного конца села в другой, чтобы дойти до родной фабрики. К сожалению, фабрика сегодня переживает тяжелые времена: осталось мало энтузиастов и людей, влюбленных в свою профессию, несмотря на малый доход. Но

именно на таких людях, как Патимат Дахадаева, и держится любая профессия. Ее умелыми руками создаются прекрасные произведения искусства: вазы, трости, шкатулки, чернильные приборы и многое другое. Патимат Дахадаева родилась 2 апреля 1956 года в селении Унцукуль Унцукульского района. Прекрасная женщина, работница, жена, мать и уже трижды бабушка. О своем награждении в Доме Дружбы Патимат Малачхановна скромно говорит, что ей очень приятно, что ее отметили и наградили на таком высоком уровне и выражает огромную благодарность всем, кто принимал участие в ее награждении.

От всей души поздравляем Патимат Дахадаеву с этой высокой наградой! Желаем ей крепкого здоровья, счастья, удачи, и еще больших наград и побед на выбранном поприще и жизненном пути! С 8 марта!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.