16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Удивительный человек с удивительной работоспособностью

С детства Алжанат Абдулгамидова была очарована народным творчеством своего села. Еще тогда, в детстве она решила чему посвятить свою жизнь. В 1966 г. окончив Араканскую среднюю школу, она начала свою творческую деятельность и стала руководителем сельского клуба. И уже с  1971 года и по сей день, она занимает должность директора дома культуры в с. Аракани Унцукульского района. Сейчас дом культуры носит  название центр традиционной культуры народов России.

Своей главной задачей Алжанат Абдулгамидова считает: привить интерес к культуре и творчеству всех тех, кто ее окружает, и не только их. Постоянно думает над тем, как привлечь людей к народному творчеству, культуре, традициям и истории своего села, чтоб знали , любили, а главное- помнили.

Всю свою жизнь она посвятила творческой деятельности. Внесла немалый вклад в развитие, а главное в сохранение культурных ценностей своего села и края. Неустанно следит за тем, чтобы потомки знали не только культуру и традиции, но и умели готовить национальные блюда, сама прекрасно готовит и часто угощает , чтоб и кулинарное искусство села не было забыто.

 Большая часть составляющей  центра традиционной культуры- это результат долгого кропотливого труда Алжанат Абдулгамидовой. Благодаря ей много сохранилось до наших дней. А это, как известно, нелегкий труд.

Мать троих детей, рано овдовев  она смогла одна вырастить и воспитать их достойными людьми. Не смотря на эти трудности, она не оставила свое любимое дело. Увлеченная сама творчеством, она привила любовь  и у своих детей. Ее дочь Патимат Магомаева, например, поет.

Работу директора она охотно и с легкостью совмещает и с общественной деятельностью села.  Ведь Алжанат Абдулгамидовна всесторонне развитый человек. Она и шьет национальную одежду, и занимается садоводством. Человек с безграничной фантазией и с неисчерпаемым творческим потенциалом.  В свои  годы усвоила даже компьютер. Владеет им не просто на уровне пользователя, но и с легкостью справляется со сложными программами. Даже в этом вопросе к ней обращаются за помощью. Сама пишет стихи и сценарии  не только для своего коллектива, по ее сценариям ставят мини спектакли и сценки многие  творческие коллективы нашего района. Шамилькалинский творческий коллектив например, признается, что часто обращается за помощью к Алжанат Абдулгамидовне . Кроме того, она  идет в ногу со временем, интересуется и  активно участвует кроме в общественной ,также  и в политической жизни своего села. Так например, она с 1997 г. является председателем участковой комиссии избирательного участка № 1489 в с. Аракани Унцукульского района.

Араканцы очень гордятся своей односельчанкой, стараются брать с  нее пример и во  всем ей подражать. Весьма уважаемый и почитаемый человек в своем селе, она всегда безотказно помогает сельчанам в решении даже мелких бытовых проблем. Кроме того, к ней обращаются за советом и за помощью для примирения сторон в спорных вопросах. «Удивительный человек, с удивительной работоспособностью», -говорят о ней односельчане.

Сама она признается, даже когда наступает ночь и вроде уже время для сна , хоть и тело отдыхает, а мысли всегда в работе. В голове разрабатываются  все новые и новые идеи или усовершенствуются старые.

Вдобавок  ко всему, Алжанат Абдулгамидова активная участница  во всех культурно- развлекательных мероприятиях. Во многих выставках и фестивалях ее коллектив занимает в основном первые места. Когда намечается какое-нибудь мероприятие, то первый вопрос у всех – «А араканский коллектив будет или нет?». Все ждут участия именно ее коллектива. Ведь у нее всегда оригинальные и  удивительные, не похожие на другие выступления.

Алжанат Абдулгамидова обладательница множества грамот, благодарственных писем и дипломов. В том числе и от министерства культуры. Администрация нашего района очень ценит ее вклад в творческую деятельность . Этим подтверждается многократное награждение грамотами и благодарственными письмами от главы района.

 В 2012 году Алжанат Абдулгамидовой было присвоено звание «Ветеран Труда».

Сама она не мыслит себя без своей работы . Ни усталость , ни года не берут вверх. Она полна все новых и новых идей. Столько в ней силы, что любой позавидует.

И ее коллектив не мыслит себя без нее. И даже думать не хотят, что она может уйти, оставить эту работу.

 Односельчане часто задаются вопросом : «Откуда наша  Алжанат черпает вдохновение?». Удивляются, откуда она берет силы, даже молодые не наделены такими  как у  нее многочисленными творческими способностями. Ее задорности и шустрости позавидует любая девушка юных лет. Своей внутренней энергией она заряжает всех вокруг. А это лишь потому, что она любит свое дело.

Именно благодаря таким личностям как Алжанат Абдулгамидова - культура, традиция, а главное творчество  будет жить вечно и неизменно передано нашим потомкам.

   

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.