16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Обращение главы МО «Унцукульский район» И.Нурмагомедова.

 

Уважаемые граждане!

 

Сообщаем, что в администрации МО "Унцукульский район" распоряжением Главы МО "Унцукульский район" от 01.09.2015 г. № 138-р создана Комиссия по оказанию содействия в возвращении и адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.  Данная Комиссия является постоянно действующим консультативным органом, образованным в целях укрепления гражданского мира и согласия, урегулированию конфликтов и разногласий по социально значимым вопросам и содействия достижению примирения и согласия на территории Унцукульского района.  

В ряды незаконных вооруженных формирований в силу стечения различных обстоятельств оказались вовлечены некоторые уроженцы и жители Унцукульского района. Они тоже граждане нашей страны, и мы хотим вернуть их к нормальной, созидательной жизни. 

Главная цель создания Комиссии – максимально содействовать возвращению людей к мирной жизни. Мы хотим не только силовым путем решить проблему терроризма и экстремизма, но и путем диалога, дискуссий, самое главное, путем создания условий возвращения наших земляков домой, к своим семьям. 

Одним из направлений деятельности Комиссии является решение вопросов, связанных с освобождением от уголовной ответственности и уголовного наказания лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. 

По действующему законодательству лица, добровольно прекратившие участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшие оружие, а также способствовавшие предотвращению осуществления террористического акта, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, законодательством предусмотрен институт досудебного соглашения о сотрудничестве. Каждый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. 

У лиц, участвующих в незаконных вооруженных формированиях, есть реальный шанс воспользоваться предоставляемой законом возможностью для освобождения от уголовной ответственности и наказания. 

Лица, решившие прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, могут лично либо через адвокатов и родственников обратиться в правоохранительные органы с заявлением о намерении прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. 

Для обеспечения гарантий соблюдения законности и справедливости каждый может обратиться в нашу Комиссию по указанным ниже телефонам. Все дальнейшие действия в отношении лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, будут находиться под личным контролем Главы Республики Дагестан и нашей Комиссии. 

Вы можете обратиться в Комиссию по адресу: РД, Унцукульский район, пос. Шамилькала, Администрация МО "Унцукульский район", 2 этаж, кабинет заместителя Главы администрации МО "Унцукульский район" по общественной безопасности тел. 55-62-89.    

__________________________________ 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.