16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Оползни на дорогах будут контролироваться при помощи новейших устройств

Оползни на дорогах – одна из серьезных проблем для горных районов нашей республики, особенно в период обильных осадков. Как сообщили в Агентстве по дорожному хозяйству РД, теперь появилась возможность вести наблюдение за оползнями в республике при помощи новейших устройств.  

По словам руководителя ведомства Загида Хучбарова, в республике много участков, где часто происходят обвальные процессы.  Для того чтобы обезопасить проезд по таким дорогам и предотвратить возможные последствия, Дагавтодор в следующем году планирует внедрить технологию, которая использовалась в Сочи.  

Пробным участком выбран Буйнакский перевал, где обвалы случаются чаще всего. По словам З. Хучбарова, технология отслеживания оползней состоит в том, что устанавливается лазерный тахеометр с отражателями на необходимой площади склона.  Ежесекундно устройство сканирует все отражатели, фиксируя любое мельчайшее отклонение от первоначального состояния. 

Информация о перемещении породы будет поступать в отдел информационных технологий Дагавтодора. Это позволит вовремя предотвратить обвал породы и избежать возможные трагедии. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.