16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Унцукульском районе состоялся форум интернет-пользователей сельских поселений муниципалитета

  1 декабря в администрации Унцукульского района состоялся первый в муниципалитете форум интернет-пользователей на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий в сети Интернет в сельских поселениях Унцукульского района». Форум организовала Единая информационная служба района при поддержке главы муниципалитета Исы Нурмагомедова. В этот день в зале собрались блогеры, журналисты, администраторы сайтов сельских поселений, учреждений и организаций. Цель форума - собрать всех пользователей сети Интернет Унцукульского  района за одним круглым столом, обсуждение вопросов, проблем, связанных с ведением сайтов, а также проведение мастер-классов по созданию и обслуживанию сайтов и их содержанию и наполнению.

Специально для участия в форуме из столицы республики приехали представители трех министерств республики: начальник управления развития электронного правительства министерства энергетики, транспорта и связи РД Аскандар Магомедов, главный специалист управления развития электронного правительства Минсвязи РД Ахмед Мазанов, специалист информационного отдела Министерства образования и науки РД Абдула Магомедзагидов, представитель ГАУ «Телеком» Ирина Кузнецова, руководитель координационно-информационого культурного центра при министерстве печати и информации РД Мухтар Амиров и другие. Вел форум руководитель Единой информационной службы района Магомеднаби Хайбулаев.

Открыл работу форума глава МР «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов. Он отметил, что в наши дни колоссальными темпами растет рост влияния на людей медиатехнологий. «Особенно «привязаны» к телефонам, планшетам и компьютерам дети и подростки. Они не бегут в библиотеку за книгами, не ищут знания в книгах. Они просто открывают подходящий сайт в Интернете, и черпают информацию оттуда, - отметил Иса Магомедович. - В этой связи мы должны особенно тщательно следить за теми информационными ресурсами, из которых люди черпают информацию. Не противоречат ли они общепризнанным этическим, моральным, человеческим нормам? Несут ли в себе пользу? Достоверны ли? Также мы не можем не отвечать требованиям времени и отставать от технического прогресса. Информационно-коммуникационные технологии настолько прочно вошли в нашу жизнь, что она уже и немыслима без них. Поэтому мы должны уметь создавать и вести свои информационные ресурсы в сети Интернет. Именно Интернет становится главным СМИ в наши дни. И как говорят эксперты, за интернетом будущее журналистики».

Глава района рассказал о том, как была создана Единая информационная служба района и как с каждым днем совершенствуется работа сайта районной администрации. Он подчеркнул, что есть и недостатки в работе районных СМИ, но они исправимы, если работа будет вестись и дальше в таком направлении.

Выступивший на форуме представитель Министерства энергетики, транспорта и связи РД Аскандар Магомедов отметил, что такое внимание к информационному обеспечению в районе со стороны руководителя муниципалитета более чем отрадно. «Людям сегодня интересен негатив. Информацией про аварии, убийства, взрывы люди делятся гораздо охотнее, чем про, к примеру, сегодняшний форум или другое позитивное событие. Это и есть наша главная цель – сделать так, чтобы информация о  той работе, которую проделывают государственные органы, доводилась до людей, населения. Очень много работы проводится, но очень мало о ней говорится. И создается впечатление, что все плохо», Аскандар Магомедов рассказал и о том, что было заключено трехстороннее соглашение, по которому государство будет оплачивать проведение кабельного интернета в села, численность населения в котором превышает 250 человек. По словам выступающего, интернет будет скоростной, дешевый и доступный. Также Аскандар Магомедов призвал всех зарегистрироваться на сайте государственных услуг и пользоваться ими через данный сайт.

Представитель ГАУ «Телеком» Ирина Кузнецова продолжила тему проведения интернета, и отметила, что обслуживание сайта через ГАУ «Телеком» обойдется заказчикам в 6500 рублей в год и это, несомненно, значительно меньше, чем запрашивают за модернизацию и обслуживание сайтов другие компании. «Мы гарантируем защиту от кибератак, предоставляем версию для слабовидящих, и обеспечиваем модернизацию сайта», - отметила И. Кузнецова.

Выступил на форуме и специалист информационного отдела Министерства образования и науки РД Абдула Магомедзагидов. Он рассказал о работе школьного портала, который, по словам выступавшего, весной текущего года подвергся хакерской атаке. Как результат – потеряна большая часть информации. «Я хочу в этой связи обратиться к вам, чтобы вы всегда вели резервную копию содержимого своих сайтов», - отметил А. Магомедзагидов.

Далее началась самая приятная часть форума. За активную работу в информационном обеспечении глава района Иса Нурмагомагомедов наградил наиболее активных администраторов сайтов и блогеров. Специальными грамотами от министерства транспорта, энергетики и связи РД были награждены двое участников форума: руководитель районной Единой информационной службы Магомеднаби Хайбулаев и руководитель Станции детско-юношеского туризма Лабазан Магомаев.

После официальной части глава района И. Нурмагомедов поблагодарил всех за участие в работе Форума. После небольшого перерыва участники разделились на две секции: по техническому обслуживанию сайтов и по их содержанию. Одну из секций вел Мухтар Амиров, который подробно рассказал собравшимся об информационных компаниях, о целевой аудитории, о ситуациях, с которыми может сталкиваться интернет-пользователь. Ответил на вопросы участников.

 
       
















Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.