16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

На Сулакский каньон - по новому маршруту


На Сулакский каньон - по новому маршрутуРазвитие туризма стало одним из приоритетных направлений развития нашей республики за последние годы. Много изменений происходит в этом направлении и в Унцукульском районе, который привлекает все больше и больше любителей гор и красивых пейзажей. Так, с красотой Сулакского каньона туристы смогут познакомиться теперь по новому туристическому маршруту «Дорога предков», разработанного Министертвом по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан совместно с предприятием «Шангереев Тур».

В рамках нового турмаршрута все желающие смогут увидеть не только красоту Сулакского каньона, но и местом остановки Александра Дюма, величием горы Ахульго, на которой в короткие сроки по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова возвели новый музейно-исторический комплекс, а также увидеть Чиркейское водохранилище.

Старый маршрут предполагал передвижение по тропинке исключительно на арбе. Сегодня эту тропу расширили и она стала безопаснее для туристов. Используя тяжелую технику и бригаду рабочих из 10 человек, меценат Магомедкамиль Дибиров уже проложил 17 километров дороги в обход Гимринского тоннеля. Магомедкамиль Дибиров в 1978 году участвовал в начале грандиозной стройки Гимринского тоннеля, и как никто знает все тонкости строительных работ на подобных участках дороги. Поэтому Дибиров намерен завершить дорогу альтернативную автомагистрали Гимры – Чирката, осталось раздробить 14 километров скал.

Предполагается, что дорога через Буйнакский район свяжет 17 горных районов республики, в зимние месяцы передвижение по ней будет гораздо безопаснее, чем подъем и спуск с Гимринского автодорожного тоннеля.

Однако уже сегодня по участку дороги, который проложен, можно возить туристов и демонстрировать Гимринский перевал и Сулакский каньон. Первопроходцами по маршруту «Дорога предков» стали сотрудники минтуризма Дагестана и индивидуальный предприниматель Шамиль Шангереев. Путешественник сможет полюбоваться величием скал, красотой изумрудной воды, грациозностью полета орлов, пообедать в сторожке у чабана и побывать на месте остановки писателя – романиста Александра Дюма, который посетил Кавказ в 1858 году.На Сулакский каньон - по новому маршрутуНа Сулакский каньон - по новому маршрутуНа Сулакский каньон - по новому маршрутуНа Сулакский каньон - по новому маршрутуНа Сулакский каньон - по новому маршруту
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.